События

В Сарове прошел конкурс «Мой друг - велосипед»

В традиционном соревновании «Мой друг - велосипед» при поддержке стражей дорог приняли участие одиннадцать команд саровских школ и внешкольных учреждений города. Наблюдали за происходящим педагоги, общественники, съемочная группа «Канала-16», друзья и одноклассники участников состязаний.

23 мая 2017 года на базе стадиона МБОУ СОШ №16 состоялся ежегодный городской конкурс-соревнование «Мой друг - велосипед», организованный Департаментом по делам молодежи и спорта, Департаментом образования, Центром внешкольной работы и Отделом Государственной безопасности дорожного движения Сарова и направленный на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. На мероприятие были приглашены члены Общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО Саров Мария Воеводина и Михаил Маркелов. Во время интервью корреспондентам «Канала-16» последний подчеркнул важность подобных мероприятий, отметив, что «…посредством таких акций ведется отличная пропаганда навыков безопасного поведения на улицах и дорогах у школьников, профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в том числе передвигающихся по городу на велосипедах». Общественник выразил надежду на то, что подобные мероприятия приобретут масштабный характер и станут модным трендом у саровских школьников.

Конкурс «Мой друг - велосипед» торжественно открылся гимном России и приветственным словом заместителя начальника ОГИБДД подполковника полиции Александра Евдокимова. Всего в состязаниях приняли участие одиннадцать команд – всего 44 человека. Главным условием было наличие у каждого участника велосипеда и «защиты» для велоезды: шлем, налокотники и наколенники – залог безопасного движения на велосипеде. Программа соревнований состояла из 4 этапов. На первом стражи дорог проверяли знание правил дорожного движения. Участники должны были за 5 минут ответить на 10 вопросов билетов категории «А», «В». «Медицинская помощь» в теории и практике стала вторым этапом конкурса. Фигурное вождение велосипеда – третий этап. Он состоял из шести фигур: перенос предмета, змейка, слалом, коридор, качели, прицельное торможение. Во время четвертого этапа участники определяли по карте безопасный маршрут из пункта А в пункт В.

Победителями конкурса-соревнования стали ребята команды МБОУ СОШ №11 «Перекресток». Диплом серебряного призера получила команда МБОУ СОШ №12 «Светофор». Третье место присудили команде МБОУ СОШ №16 «БОНД (Будь осторожен на дороге)». Все участники конкурса получили дипломы ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО Саров, а победители - грамоты и призы-сертификаты на покупку комплекта велозащиты.

images/foto1155.jpg images/foto1156.jpg images/foto1157.jpg images/foto1158.jpg images/foto1159.jpg images/foto1160.jpg images/foto1161.jpg images/foto1162.jpg images/foto1163.jpg images/foto1164.jpg images/foto1165.jpg images/foto1166.jpg images/foto1167.jpg images/foto1168.jpg images/foto1169.jpg images/foto1170.jpg